Татьяна Навка

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Татьяна Навка » Таня Навка » Статьи о Татьяне Навке


Статьи о Татьяне Навке

Сообщений 41 страница 60 из 69

41

Александр Жулин, Татьяна Навка: «НОВЫЙ ГОД - ЭТО СВЯТОЕ!»
В жизни каждой семьи бывают совершенно особенные минуты. Для олимпийской чемпионки в танцах на льду Татьяны Навки и ее тренера и супруга Александра Жулина наверняка одним из таких воспоминаний стал весенний день 2000 года, когда они оба, точнее, втроем – с новорожденной Сашенькой - лежали дома на кровати в американском Нью-Джерси и Таня сказала: «Вот если бы сейчас еще Ромка позвонил …»

Ромка – Роман Костомаров – позвонил на следующий день. Не случись этого, не было бы олимпийской победы Навки и Костомарова в Турине, не было бы, возможно, блистательного их участия в любимых страной телевизионных проектах «Звезды на льду» и «Ледниковый период», а все мы никогда до такой степени не полюбили красивейшую супружескую пару. Таню и Александра.

- С какого момента вы стали воспринимать себя семьей?

Александр: - По-настоящему – когда родилась Сашенька. Мы и до появления ребенка понимали, что мы – муж и жена, но дочка внесла в наши отношения какую-то совершенно правильную и законченную форму.

- В вашей семье существуют какие-то традиции?

Татьяна: - В Америке были. Каждый вечер мы обязательно садились за общий стол ужинать. Каждый раз это было маленькое событие. Красивая сервировка, свечи, бокал вина, какие-то очень важные разговоры… Мне сейчас очень этого не хватает. Ужин в ресторане – это совсем другое.

Александр: - Но до сих пор мы больше всего любим справлять Новый год. Наверное, самым памятным стал 2005-й, как раз перед Играми в Турине, когда в нашем с Таней доме одних только олимпийских чемпионов собралось несколько человек. Приехали Артур Дмитриев, Витя Петренко, Катя Гордеева с Ильей Куликом, все – с детьми. Я был Дедом Морозом, Витя Петренко – Снегурочкой. При этом никто из детей так и не смог нас опознать. Американское рождество в нашей семье не прижилось, но это не мешало нам вслед за Новым годом с размахом отмечать свое Рождество, затем – старый Новый год, когда выдавалась такая возможность. У фигуристов ведь в самом начале января уже начинаются соревнования, и там уж не до праздников.

Но Новый год – это святое. У каждого из гостей, пока мы жили в Америке, были свои обязанности. Нина Петренко готовила салат, Танина мама – что-то другое, я – мясо на гриле. Я вообще хорошо готовлю. Правда, перестал этим заниматься с переездом в Москву. И времени не хватает, и возможности не те. Гриля нет, кухня маленькая…

Татьяна: - Новый год – это такое большущее счастье. Друзья, подарки, веселье, Деды Морозы, Снегурочки. И нет такой причины, которая могла бы заставить нас этот праздник отменить. Перед Олимпийскими играми я ради этого прилетала из России в Америку всего на пару дней. И 1 января уже вернулась обратно – продолжать тренировки. Сейчас и рада бы повозиться дома, взять кулинарную книгу, приготовить что-нибудь особенное, но мы постоянно заняты. И я ужасно мечтаю о том, что когда-нибудь, надеюсь, уже скоро, у нас появится большой дом, где можно будет собираться всем друзьям, как это было в Америке.

- Какие-то специальные подарки вы друг другу готовите?

Александр: - Дочка очень хочет компьютерную игру и давно копит на нее деньги. Год назад она хотела какую-то игрушку. Даже написала письмо Деду Морозу, что ей не хватает трех тысяч рублей, чтобы эту игрушку купить. Дед Мороз, как водится, «прислал» деньги, и мы все вместе пошли в магазин эту игрушку покупать.

Татьяна: - Я не считаю, что новогодние подарки должны быть какими-то особенными. Скорее – смешными. Не в подарках ведь счастье.

- Но ведь наверняка вам, как женщине, хочется чего-то особенного, к чему вы неравнодушны.

- К украшениям я почти равнодушна. Точнее – к их количеству. Есть любимые серьги, часы, колечки – мне достаточно. Люблю покупать себе одежду. И совсем недавно поняла, какое удовольствие может доставлять женщине красивое белье. В спортивные времена об этом не задумывалась. Зачем надевать на тело дорогие тонкие вещи, если дважды в день до изнеможения работаешь на тренировках и постоянно в поту, как загнанная лошадь. Зато сейчас по-настоящему отвожу душу.

- А какие слабости имеются у вашего мужа?

- Как у всех мужчин – автомобили. Иногда мне кажется, что к одежде Саша достаточно безразличен, хотя любит быть красиво одетым. Поэтому обновление гардероба всегда происходит одинаково: когда я вижу: что одежда начинает приобретать затрапезный вид, я беру Сашу за руку, веду его в магазин и мы одеваемся.

- Вас не угнетает интенсивность светского образа жизни, который вашей семье приходится вести в Москве?

Александр: - От этого, действительно, очень устаешь. Особенно сейчас, когда мы с Таней участвуем в «Ледниковом периоде». У меня много пар, я стараюсь, чтобы их, а значит - мои программы были сделаны максимально хорошо, поэтому почти живу на катке. Спать удается по 4-5 часов. Плюс – моя тренерская работа. Домой второй месяц подряд прихожу глубокой ночью. Но пока выдерживаем.

- А вы не ревнуете супругу к той части светской жизни, которую она проводит без вас?

- Татьяна ни разу не давала для этого ни малейшего повода. Хотя мне не нравится, что у нас катастрофически мало времени, которое мы проводим вдвоем.

Татьяна: - С одной стороны, мы счастливы, получая и внимание, и любовь публики, и новые возможности, и знакомства с очень интересными людьми. Действительно, порой хочется иметь больше времени, чтобы проводить его только друг с другом. Тогда я говорю себе, что вся эта светская суета скоро закончится. И начнется совсем другая жизнь. Больше всего я сейчас переживаю, что не могу постоянно быть с Сашенькой. Мы стараемся брать ее с собой, даже когда идем в ресторан. Проводим вместе выходные. Дочка ведь тоже очень занята. У нее – и школа, и спорт, и музыка. Стараемся постоянно ее занимать, чтобы не оставалось времени для баловства.

- Таня, вы – очень красивая женщина. Как вы относитесь к тому, что идет время, вы становитесь старше…
- Замечательно отношусь. Считаю, что женщина может быть притягательной в любом возрасте. Главное, чтобы душа оставалась молодой и глаза горели. Я слежу за собой, благо для этого есть все возможности, стараюсь регулярно посещать салоны красоты, люблю всяческие народные средства. Правда на это тоже не всегда хватает времени. Особенно сейчас, когда все эти съемки и обдумывания программ отнимают столько сил. Обязательно раз в неделю хожу в баню. Когда есть такая возможность, мы ходим туда всей семьей.

- И почти совсем не пользуетесь косметикой. Почему?

- Отчасти потому, что приходится постоянно краситься для выступлений. Вторая причина заключается в том, что я гораздо больше себе нравлюсь без косметики. Или почти без. Даже когда мы вечером куда-то выходим. А если совсем честно, очень часто мне лень тратить на это время. Даже моя мама одно время старалась на это повлиять. Пыталась убедить меня перед выходом на улицу хотя бы губы подкрашивать. Мол, нельзя же так. Особенно – когда вся страна красавицей считает.

- И что вы сказали в ответ?

- Что раз вся страна убеждена в том, что я – красавица, краситься совершенно необязательно.

2007 год

0

42

М.Видио

1. А.Ж.:Я считаю неверным утверждение, будто бы автомобиль – это «это второй дом». Однако я не раз замечал люди, которые в машине буквально «живут», начинают превращать её в комфортабельную квартиру, оснащая всевозможными техническими новинками и мелочами быта. Я против такого отношения к машине. Для меня это просто средство передвижения.

2. А.Ж.:Готовить я умею! Причём делаю это хорошо. У меня есть даже фирменное блюдо, которым я люблю удивлять гостей – паста с морепродуктами, причём по собственному рецепту. А вообще считаю, что мужчина – это лучший повар на кухне. Тем более что на современной кухне так много «помощников». Среди них я особенно уважаю кофемашину. Мы недавно купили швейцарскую. Кофе она варит просто потрясающе!

3. Т.Н.: Я люблю ездить в Италию. Эта моя любимая страна. Стараюсь каждый год там бывать, особенно в сезон катания на лыжах. По городам перемещаюсь мало – всё больше сижу на одном месте. Поэтому проблема всех путешественников «Как бы не заблудиться!» мне практически не знакома. А значит, всевозможные технические приспособления вроде навигатора я не использую. Хотя не однажды видела , насколько они полезны для путешественников. Например, в Америке этой системой пользуются почти все, причём очень давно. В России – значительно меньше, но уже многие поняли, насколько эта полезная вещь.

А.Ж.: Для меня самое важное в путешествие – море, качественная и вкусная еда. Может быть, поэтому у меня и Татьяны самая любимая страна – это Италия. Ведь море там, как говорится, и справа, и слева. Для таких путешествий серьёзные передвижения по суше не требуются. И в этом есть свой плюс: мы не мучимся ни с картами, ни с указателями маршрута. А значит, вполне обходимся без современных технических приспособлений, которые, как правило, помогают не заблудиться в чужой стране. Впрочем, в Америке я пользовался GPS-навигатором и по достоинству оценил то, что научно-технический прогресс делает жизнь человека по максимуму комфортней.

4. Т.Н.: Время, которое я затрачиваю на наведение ежедневной красоты, зависит от того, куда я собираюсь. Мой обычный make-up – минимальный. Я крашусь быстро и неярко. Зато перед выступлениями – это целый ритуал, занимающий иногда часа по два. Нужно ведь сделать всё необходимое: и причёску, и макияж – в общем, выглядеть на все сто. При этом я использую и электробигуди, и плойки. Но мне важно, чтобы все эти приспособления были безопасными для моего здоровья.

А.Ж.: Я считаю, что красота для мужчины – это поддерживание формы, наиболее актуально это понятие для женщин.

5. Т.Н.: У нас дома есть большая плазма и колонки. Но лично я к таким вещам отношусь достаточно спокойно. Это, скорее, интерес моего мужа. А в дорогу мы берём с собой маленькие портативные DVD-проигрыватели. Это очень удобно.

6. А.Ж.: У нас, конечно же, есть домашний кинотеатр. Причём инициаторами этой покупки были мы оба. Согласитесь, ощущения от просмотра какого-нибудь фильма в домашнем кинотеатре просто несравнимы с сидением перед обыкновенным теликом. Но, к сожалению, пользуемся нашим домашним кинотеатром редко. Совсем не хватает времени на то, чтобы насладится просмотром хорошего фильма с качественным звуком.

7. А.Ж.: Иногда «ворую» у дочки её PSP и играю в футбол! Вроде бы купил ей, а играю сам. Особенно в поездках. Очень увлекает!

0

43

http://s56.radikal.ru/i151/0811/47/0baae5f9fb2d.jpg

Rolling Stone - январь 2008

На московских улицах их не узнавали. Просто обычная семья, выбравшаяся в солнечный выходной день вместе с ребенком в зоопарк. По ходу таких прогулок и складывалось это интервью - с чемпионом мира в танцах на льду Александром Жулиным и его супругой Татьяной Навкой, приехавших в Москву в отпуск из Америки.
Двухлетней Сашеньке не было до наших разговоров никакого дела. Сидя в прогулочной коляске, она лишь иногда оборачивалась на голос родителей. И тогда с совершенно папиного лица на меня глядели совершенно мамины, не по-детски серьезные глаза.По всем логическим законам жизни, Таня и Александр никак не должны были остаться вместе. Любовь между ними вспыхнула восемь лет назад. Тогда против их союза было все: и обстоятельства и окружающие фигуристов люди.
- Знаете, я только сейчас поняла, что все, что дается легко, так же легко теряется. Нам легко не было, - вдруг сказала Таня, словно почувствовав, куда ушли мои мысли. И продолжала:
- Когда мы вместе много лет катались в одной группе у Натальи Ильиничны Дубовой, я - с Самвелом Гезаляном, а Саша - со своей женой Майей Усовой, между нами была пропасть. Из-за разницы в возрасте, из-за того, что они выступали на самом высоком уровне, готовились к тому, чтобы выиграть Олимпиаду. Их пара мне всегда нравилась, Саша же был просто недосягаемым кумиром. И вдруг я стала замечать, что этот кумир стал на меня по-другому смотреть. Не так, как обычно. Женщина ведь всегда чувствует такие вещи. Случилось все это, когда вся группа Дубовой перебралась из Москвы в Лейк-Плэсид. Городок крохотный, знакомых нет, естественно, все свободное время мы проводили одной компанией. Чувствовала я себя ужасно. Понимала, что влюбилась по уши и ничего не могу с собой поделать. Говорила себе, что не должна никаким образом нарушать чужие отношения, тем более, что у Майи и Саши была впереди очень важная для них Олимпиада. В то же время чувствовала, что нас неудержимо тянет друг к другу. Даже во время тренировок. Стоило нашим глазам встретиться, мы сразу начинали улыбаться и мгновенно отворачивались друг от друга. Потом все это стало заметно окружающим… Я вообще хотела уехать из Америки, бросить фигурное катание, чтобы только не видеть Сашу. Понимала, что ни к чему хорошему это не приведет. Ведь в кучу было намешано все: и любовь, и карьера, и дальнейшая работа, и Олимпийские игры… Все, на что положена целая жизнь. И все это - за три месяца до Олимпийских игр. Никто не верил, что у нас зарождаются серьезные отношения. Меня клеймили позором, обвиняя во всех смертных грехах, говорили, что Саша никогда не будет со мной вместе, я же просто ринулась головой в омут. Удивительно даже. Ведь я, как любая молодая девочка, мечтала о том, что в один прекрасный момент в моей жизни появится прекрасный принц на белом коне и увезет меня под венец. А здесь - такие страдания. Но именно тогда я сказала Саше, что все будет так, как решит он. И что я никогда не буду ни о чем жалеть, чем бы не закончились наши отношения.
Александр:
- Много лет я вообще не замечал Таню. Да и никого другого. Был слишком занят собственным катанием. Посматривал разве что на Марину Климову и Сергея Пономаренко - все-таки они считались нашими основными конкурентами. При этом совершенно не воспринимал всерьез Оксану Грищук и Женю Платова. Может быть, слишком уверен был в собственной недосягаемости, не думал, что они могут так прогрессировать. В семье к тому времени начались серьезные проблемы, но  их я тоже старался не замечать, хотя все чаще задумывался о том, что мы с Майей вряд ли долго будем вместе. И вдруг однажды, приехав на сбор после летнего перерыва, увидел Таню, и у меня словно открылись глаза: какая же красавица!
Татьяна:
- После Олимпийских игр в Лиллехаммере Дубова отправила нас с Самвелом в Москву, чтобы мы тренировались там. Такое условие поставила Майя. Они с Сашей продолжали кататься вместе, планировали выступать в профессиональных соревнованиях. Естественно, планы тренера были связаны прежде всего с ними. У нас же было предложение вернуться в Америку, в Калифорнию и тренироваться у Климовой и Пономаренко. И вдруг позвонил Саша. Сказал, что хочет, чтобы я была с ним. К тому времени они уже расстались с Майей, жили раздельно, но приехать в Лейк-Плэсид с Самвелом я не могла - Майя была категорически против, чтобы я каталась. И я решилась. Мы стали жить вместе, я даже ходила на тренировки, поскольку не могла так сразу отказаться от фигурного катания. Условие Майи нигде меня не видеть, доходило до абсурда - если я замечала машину Майи возле супермаркета, тут же разворачивалась и уезжала - знала, что все последствия ее настроения выльются в тренировке на Сашу. Ради него я была готова на что угодно. Но в то же время начала чувствовать, что от замкнутости существования просто схожу с ума. И мы решили уехать из Лейк-Плэсида. В Симсбери.
- Вы отдавали себе отчет в том, что ни с каким другим партнером не выйдете на уровень, до которого дошли с Гезаляном?
- Да. Но уже тогда понимала, что для меня гораздо важнее быть рядом с Сашей. Есть вещи, которые не заменит никакая медаль. Тем не менее стала кататься с Николаем Морозовым. Тренировал нас Саша, продолжая одновременно кататься сам. Причем на тренировки с Майей он регулярно ездил в Лейк-Плэсид - это четыре часа в один конец на машине. Еще через год мне предложили попробовать кататься с Романом Костомаровым у Натальи Линичук. Мы заняли 12-е место на чемпионате мира, а накануне очередного сезона Рома вдруг сказал, что не хочет продолжать, потому что никакой перспективы не видит. Значительно позже выяснилось, что на такой формулировке настояла Линичук. Сама она не могла разбить нашу пару - у меня с ней был контракт. Если бы она меня выгнала по своей инициативе, то это грозило бы ей крупной неустойкой. С Романом мы расстались, в принципе, нормально, без обид - на его месте не знаю, как поступила бы. Инициатива шла от Линичук и я рассуждала, что тренер с таким опытом и именем знает, что делает.
- И вы решили бросить спорт и родить ребенка?
- Пыталась найти нового партнера, не получилось. Почему-то меня не покидала уверенность, что кататься все равно буду. Но вдруг, когда поняла, что сезон упущен, меня осенило, что все к лучшему. Что возможность родить ребенка именно сейчас мне дарована свыше. Это были лучшие месяцы моей жизни. Майя, наконец, согласилась на развод, я прекрасно себя чувствовала, похорошела, вставала утром, когда захочется, немножко работала тренером - по два-три часа в день. По вечерам мы с Сашей обязательно куда-то выбирались. В ресторан, на дискотеку. Сашенька стала очень желанным ребенком для нас обоих. С первых дней жизни начала улыбаться, была очень энергичной.
- Рожали вы ее вдвоем с мужем?
- Да. Хотя Саша колебался до последнего. Боялся, наверное. И чуть не опоздал в роддом. Мы тогда договорились, что я позвоню из больницы, когда начнутся роды. И вдруг, после очередного осмотра доктор говорит: "Вот и все. Ребенок идти начал". Я перепугалась страшно: "Как начал? Не надо, подождите, у меня муж на работе! Я не буду без него рожать!" Позвонила на каток, кричу Саше: "Быстрей!!!" А он в ответ: "Подожди, не рожай, я уже еду!" Приехал - и через семь минут на свет появилась Сашенька.
Саша не пытался уговорить вас оставить фигурное катание?
- Я сама постоянно думала об этом. И меньше всего ожидала, что позвонит Роман и скажет, что хочет вернуться. С ходу ответила: "Нет". Потом попросила неделю - подумать. Слишком боялась разрушить ту идиллию, которая на тот момент сложилась у меня в семье и в сознании. Сама мысль, что я буду меньше видеть дочку, была для меня невыносима.
- Вам не приходило в голову, что вместо того, чтобы искать партнеров, можете встать в пару с собственным мужем и кататься вместе?
- Мы даже пробовали, когда я с Ромой рассталась. Но после десяти минут катания оба поняли, что не надо совмещать семью и работу. Кататься в паре, будучи мужем и женой - очень тяжело. А вот когда один из супругов - тренер, это совсем другое. Споры и мелкие стычки у нас, конечно, случаются. Но только на льду. Из-за Романа. У партнеров всегда бывают разногласия. В таких случаях я прихожу домой, естественно, хочется поддержки от мужа. Чтобы меня пожалел, поддержал. Саша же всегда занимает позицию Романа - как тренер.
Александр:
- Таня с Костомаровым - идеальные партнеры. Очень подходят друг другу. Что бы не пробовали делать, - например, катать "с листа" новый обязательный танец, - у них все получалось. А мне, например, требовалось месяца полтора-два, чтобы добиться такого исполнения. Очень совпадают в движениях, не аккуратничают - катаются размашисто, рискованно… Я сам, кстати, предлагал Роману попробовать кататься с Таней еще до того, как она стала в пару с Морозовым. Но тогда он не рискнул. А потом, когда, откатавшись вместе год, они с Таней расстались по инициативе Линичук, Таня ужасно переживала. Спасла беременность. Эти девять месяцев были, действительно, самыми лучшими в нашей жизни. Мы часто ездили в Нью-Йорк, немножко тренировали, не расставались ни на минуту. Но однажды, когда уже появилась Сашенька, и мы все вместе лежали дома на кровати, Таня сказала: "Вот если бы сейчас еще Ромка позвонил и извинился…" Он позвонил через день. Не могу сказать, что меня это очень обрадовало. Все-таки, Таня только родила, и так счастлива была безо всякого фигурного катания, и тренерами мы хорошие деньги зарабатывать стали… Боялся, к тому же, что между Таней и Романом начнутся ссоры, скандалы - как это было, когда они катались у Линичук. При этом понимал, что должен дать Тане шанс реализовать себя в спорте. Она ведь очень хотела кататься.
Татьяна:
- Первые три месяца тренировок я жутко терзалась. Словно во мне сидели два разных человека. Один говорил: "Ты - чемпионка и должна добиться большего", второй же твердил: "Ты с ума сошла? Зачем тебе это надо?" А потом вдруг после какой-то тренировки Саша сказал: "Наверное, мы зря все это затеяли. Тебе действительно очень тяжело". Мне стало так обидно, что все сомнения продолжать или нет мгновенно исчезли. И я стала доказывать собственному мужу, что могу преодолеть все что угодно.
Александр:
- Роману я с самого начала поставил условие: никаких гарантий, просто попробуем покататься пару недель - своего рода испытательный срок. В затею, честно скажу, не верил. В то время у меня тренировались Петя Чернышев и Наоми Ланг. Контраст был чудовищный. Те - красавцы. Не катятся - парят! Таня же - тяжелая после родов, килограммов 60 с лишним весила - на восемь больше нормы. Но смотрю, Рома терпит, оберегает ее всячески. В отличие от меня, Таня ничуть не переживала: "Я похудею и все встанет на места". Так и получилось. А потом пошел характер. В этом компоненте Таня с Романом значительно превосходят американцев. Хотя я изначально, как тренер, собирался делать главную ставку на Петю с Наоми. И, знаете, появилось тренерское честолюбие. Трудно не стремиться к результату, когда в руках такой "товар". Навка и Костомаров - пара, которая вообще может стать выдающейся. Чего-то такого, что им сделать не по силам, я просто не вижу. Хорошо помню период, когда бороться с Джейн Торвилл и Кристофером Дином было невозможно - настолько они превосходили всех соперников. И верю, что Таня с Романом могут стать именно таким дуэтом. Думаю, прорвемся. Не в этом году, так в следующем. Хоть один раз, но я их сделаю чемпионами мира.
- В чем заключаются наиболее сильные качества Тани-спортсменки?
- Нацеленность на результат, желание довести все до совершенства. Она никогда не бывает довольна собственной работой. Меня это даже раздражает, как тренера. Но это - сильное качество. А в жизни Таня, наоборот, очень мягкая. И эта ее "кошачесть" мне тоже очень нравится. Если я взрываюсь, Таня способна в несколько секунд меня успокоить. Да, в общем-то, я и взрываться перестал.
- Какой вы видите жизнь после спорта?
Татьяна:
- Чуть-чуть, возможно, покатаюсь, рожу еще одного ребенка и буду заниматься семьей. Хотя все может повернуться непредсказуемо. Может быть буду работать. Мне очень нравится придумывать костюмы, прически, заниматься дизайном интерьеров. В то же время нравится заниматься с детьми - учить. Но я не хочу отдавать чужим детям ту энергию, которую можно отдать своим собственным. Когда Сашенька родилась, мне помогала по дому русская няня, наши с Сашей родители. А в этом году дочка пойдет в садик. Думаю, что с хозяйством сумею справляться сама. В Америке это значительно легче, чем в России. Хотя, когда идет работа, ничего не люблю дома делать. Сил хватает только на то, чтобы прийти, лечь и телевизор смотреть. Очень устаю. Невозможно совмещать дом с такой тяжелой физической работой. А вот после чемпионата мира, когда не было тяжелой нагрузки - мы занимались лишь постановками, - я много делала по дому. И готовила, и квартира блестела. Саша восторгался: "Какая же ты замечательная жена будешь, когда кататься закончишь!" Мне еще повезло в том, что Саша обожает готовить сам. Фирменное блюдо - паста дель маре. В Америке в итальянских ресторанах так вкусно это не готовят. Вообще удобно: Саша - и постановщик, и хореограф, и тренер по ОФП, и на льду… Он очень талантливый человек. Много ставит программ, работает с американскими парами, Саша Абт будет у него тренироваться в следующем сезоне. Наверху в доме у нас есть большая комната с зеркалами - наша мастерская. Я - первый оценщик всех работ мужа. Мне нравится все, что он делает. Начиная с программ, которые ставились для их пары с Майей. Очень интересную постановку Саша сделал для Руди Галиндо - со скрипкой. Поставил произвольную программу Лорану Тобелю. К сожалению, он успел ее прокатать на единственном турнире - зал тогда встал.
Александр:
- После рождения Сашеньки фигурное катание для меня не то чтобы ушло на второй план, но стало восприниматься немного иначе. Когда катался сам, и мы с Майей проиграли Олимпиаду, мне казалось, что жизнь закончилась, мир рухнул. Был совсем потерян. Став тренером, понял, что любое выступление - в том числе и олимпийское - не более чем выступление. Пришли люди, купили билеты и забыли обо всем через 20 минут после того, как соревнования закончились. А жизнь идет дальше. Я очень счастлив что у меня есть Таня, Сашенька, что я прихожу на каток и получаю колоссальное удовольствие от работы. И если бы так продолжалось всю оставшуюся жизнь, ничего не имел бы против.
Поздним вечером в ледовом дворце спорта Palavela, где шли соревнования танцевальных пар, было еще довольно много свободных мест. Прямо над нами был уголок, где фигуристы ждали оценок. Две женщины, сидевшие немного в стороне от нас, развернули огромных размеров плакат. На плакате были фото Татьяны Навки и Романа Костомарова в натуральную величину. Плакат был ярко-оранжевого цвета. Я к таким плакатам привык на Крещатике во время "оранжевой революции" и даже вздрогнул от нахлынувших воспоминаний. Нам сейчас революция была ни к чему. Татьяна Навка и Роман Костомаров после оригинального танца и так занимали первое место. Надо было эволюционным путем овладеть полноценным олимпийским золотом. Одна из женщин крикнула нам сверху: – У нас еще один плакат есть! Через мгновение у нас в руках уже был этот плакат. Он оказался таким большим, что в развернутом виде перекрывал обзор восьми-десяти верхним рядам. Мой товарищ, державший плакат с другой стороны, вынужден был отсесть от меня на несколько мест. Одно из них заняла трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, другое – серебряный призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Антон Сихарулидзе. С этими людьми болеть было не страшно. Еще через четверть часа свободных мест в зале уже не осталось. А женщины, отдавшие нам плакат, тоже оранжевый (я потом узнал, почему он такого цвета: авторы плаката хотели, чтобы фон был в тон золотой медали, но получилось не все задуманное), оказались, мягко говоря, не чужими паре людьми. Одна из них была мамой Татьяны, другая – сестрой. И я не сразу заметил главного участника этих соревнований – шестилетнюю дочь Татьяны Сашу. Танина мама сказала, что пластиковые палки, на которые надо было натянуть плакат, они искали по всему Турину, а сам плакат изготовили в Днепропетровске, по месту своего постоянного проживания. Девочка задумчиво смотрела на лед. – Не волнуйся,– сказал я ей.– Мама победит. – А вы не знаете, где она? – спросила девочка.– Где моя мама? На льду в этот момент разминался кто угодно, но только не ее мама. Французы, итальянцы, швейцарцы, по-моему. Даже русские были. Но не те, которые нужны были девочке. Татьяна Навка и Роман Костомаров выступали в следующей группе. – Подожди,– сказал я,– мама появится. – Я знаю,– сказала она.– Вон оттуда. Оттуда они и появились. Мы развернули свой плакат. Он бы заслонил собой небо – если бы каток не был крытым. В нескольких метрах от нас колыхался еще один плакат. На нем были Татьяна и Саша. "Mammi, I love you!" – было написано на нем. Я подумал, что с гораздо большим удовольствием я бы подержал этот плакат. Когда они выступали, я смотрел не на них, а на маму и сестру Татьяны. Я даже вспомнил в этот момент, как на меня смотрела моя мама, когда провожала меня в первый класс. Перед тем как я вошел в школу, я обернулся и навсегда запомнил этот ее взгляд. Теперь так же, мне казалось, смотрит на Татьяну ее дочь. – Я с ней с пяти лет,– говорила мне ее мама полчаса назад, в перерыве. Я удивленно смотрел на нее. Мне это казалось нелогичным. – На катке, я имею в виду,– пояснила она. Она все видела и все помнит. Свадьбу Татьяны и Романа. Развод. Отъезд дочери в Америку, к тренеру Александру Жулину. Любовь. Рождение девочки Саши. Звонок Романа. Его приезд в Америку. Они снова танцевали несколько лет с одной-единственной целью: выиграть эту Олимпиаду. И вот они ее выигрывали. Саша смотрела на лед с таким недетским вниманием, что мне стало казаться, что она хорошо понимает все нюансы маминой техники катания. Я, казалось, не так уж и ошибался. Они побеждали. Антон Сихарулидзе вздрагивал, когда Татьяна и Роман выходили из вращения. – Засчитали...– бормотал он.– Слава богу. Попробовали бы не засчитать. Татьяна и Роман почти не ошибались. У них были не самые высокие оценки из тех, что были возможны, но их соперники ошибались гораздо серьезнее. Татьяна и Роман сделали то, что хотели. Они выиграли. Перед награждением мы спустились к стеклянному бортику, отделяющему трибуны ото льда. К нам подошла вся эта счастливая семья, пока, правда, не полная. – Не зря мы молились, да? – спросила Саша бабушку. – Ну конечно! – сказала Танина мама и обернулась ко мне.– Мы обычно ходим в православную церковь, а тут, в Турине, только католические. Но мы все равно пошли. Господи, посмотрите на нее, ей же самой не верится! Саша, смотри, она нас видит! Татьяна в это время стояла на пьедестале. Все остальные призеры уже повернулись к флагам, сейчас должны были уже исполнять российский гимн, а она одна стояла спиной к флагу и отчаянно жестикулировала, чтобы привлечь внимание дочери. Увидев, что Саша смотрит на нее, Татьяна показала пальцем на медаль, уже пару минут висевшую у нее на шее, а потом – на Сашу. Она неистово показывала пальцем на нее. "Это тебе, тебе!" – мне казалось, я слышу, как она это кричит. – Саша сегодня на соревнованиях сказала: хочу, чтобы мама стала чемпионкой и чтобы у нас прошла аллергия на собаку. – Да? – переспросил я у девочки. – Да. И чтобы мама мне ее купила,– уточнила Саша для полной ясности. "Ма-а-ма!" – услышал я отчаянный крик. Кричали со льда. Это была Татьяна. Она показывала, где пройти, чтобы оказаться поближе к ней. Пока мама пыталась понять, чего она хочет, Саша раньше всех осознала, что надо делать, и бросилась бежать по проходу. Ну, я тоже. Проход закончился тупиком. Мы стояли посреди чьей-то телеаппаратуры. Но я понял замысел Татьяны. Она совершенно не потеряла голову от счастья, хотя имела полное право это сделать. Она все рассчитала. Она вышла на коньках за бортик и подошла к нам. До нас было метра три – в высоту. Она протянула руки. Девочка повисла на стеклянной перегородке. Если бы мы ей не помогли, она бы спрыгнула вниз. Мы помогли. Татьяна взяла дочь на руки, и Саша сразу успокоилась. В ней произошла поразительная перемена. Она теперь безмятежно улыбалась. Ей больше некуда было спешить. Мама покружилась вместе с ней на льду, потом поставила на него девочку. У Саши в руках откуда-то взялась большая мягкая игрушка – как нарочно, собака. Девочка с собакой тоже начала кружиться по льду. Я сразу вспомнил, сколько раз спортсмены говорили, что лед в Турине очень скользкий, поэтому так много падений. Ну а каким же, с другой стороны, должен быть лед? Но первый раз я по-настоящему заинтересовался тем, что лед скользкий, только сейчас. Саша не упала. Организаторы смотрели на происходящее с очень недовольными лицами. Нас, наверху, пытались оттеснить от стеклянной перегородки. – Это очень опасно! – говорили два карабинера.– Девочка в опасности! – Девочка счастлива! – сказал им кто-то.– Она с мамой. – Но это все равно очень опасно. Они не должны там находиться! Так же думали, видимо, и организаторы внизу. Они что-то сказали Татьяне Навке. Она нервно пожала плечами и попросила кого-то из стоявших рядом с ней вернуть девочку бабушке. Саша заплакала. Я думал, ее поднимет Роман – и это будет самая эффектная поддержка из всех, какие он только делал в своей жизни. Но его рядом не оказалось. Через полтора часа вся семья, уже в полном составе, была в Русском доме. Вернее, очень быстро выяснилось, что сюда приехали, пожалуй, две семьи. За одним столиком сидели Александр Жулин, Татьяна, Наташа, Раиса и Саша Навки. В другом углу ресторана Роман Костомаров держал за руку симпатичную девушку. Несколько минут я соображал, кто бы это мог быть. Потом добрые люди, конечно, помогли мне. Девушку зовут Оксана, фамилия ее Домнина. Она в этот день тоже выступала и в паре с Максимом Шабалиным заняла девятое место. Когда мы говорили с ними, она что-то не выглядела расстроенной. – Вот! – показал на нее Роман.– Это наше будущее! – Ваше? – уточнил я.– Или наше? Российское, я имел в виду. – Ну, она будет на следующих Играх выигрывать,– смутился он, полагая, видимо, что ушел от ответа. Роман рассказывал, как после выступления он с Татьяной пришел в раздевалку. Там кругом телемониторы, чтобы спортсмены могли видеть выступления конкурентов. Американцы в тот момент имели шанс подвинуть Татьяну и Романа. – Мы забились поближе к тренажерам, туда, откуда не видно было ни одного телевизора,– сказал Роман.– Мы ничего не хотели видеть и слышать. Но потом пришел один парень, он грузин, за грузинскую сборную выступает, и начал комментировать вслух! И получилось, что мы как будто смотрим все-таки. Он эмоциональный очень парень, все подробно пересказывал, особенно ошибки. Ну, мля, говорит, все: на две ноги она приземлилась! – Вы в олимпийской деревне все в отдельных номерах живете? – не откладывая спросил я. – В отдельных,– вздохнул Роман.– Так полагается. – А вот один человек тут, по-моему, не согласен, что так полагается,– показал я ему на Оксану, которая в этот момент презрительно хмыкнула. – Я не согласна! – подтвердила она. – Что вы будете делать дальше? – спросил я его. – Будем продолжать кататься,– сказал он.– В профессиональных шоу. Оксана в этот момент, по-моему, демонстративно повернулась к нему спиной. Он предупредил мой следующий вопрос: – Здоровье не позволит остаться в любительском спорте. В этот момент в комнату, где мы разговаривали, вошла Татьяна. На руках она несла рыдающую Сашу. – Мне не нужна Олимпиада! – кричала она.– Мне нужна моя мама! Почему мне подарили красные штаны?! Я хотела белые! Ее успокаивали. Ей говорили, что мама с ней, а утром у нее будут детские олимпийские треники не только красного цвета, но и белого. – Приехала, называется, на Олимпиаду! – кричала девочка, уже немного успокаиваясь.– Мама на льду, папа не знаю где! Я олимпиадская дочь! – Я здесь...– робко говорил Александр Жулин. – А где тогда ты был весь день? – неожиданно очень спокойно спросила девочка, перестав плакать, и пристально посмотрела на отца. Он не выдержал этого взгляда. Объяснение, что он был на тренировках, прозвучало бы как минимум наивно. – Скажите,– спросил я Романа, когда они вышли,– а вам не хочется олимпиадского сына? Ну, я так спросил. Терять-то мне нечего. Он посмотрел на Оксану и ответил: – Думали...– он мялся, ему, конечно, не хотелось говорить об этом. – Хочется! – засмеялась Оксана. – Хочется? – переспросил он. – Да! – хохотала она. – Подождите,– сказал я,– а как же наше с вами общее будущее? Девятое место – это ведь только начало! – Ну мы пока не обсуждали эту проблему,– немного успокоилась она. – Уже пять минут как обсуждаем,– сказал я.– Давайте уже что-то решать. – А хочу! – сказала она. Он смотрел на нее так, как смотрела на меня моя мама, когда встречала в тот первый день из школы. – Послушайте,– сказал я,– а может, вам создать новую пару? Спортивную, я имею в виду. Тут они перестали улыбаться. – Не думаю,– ответил он. Он будет кататься с Татьяной Навкой. Я понял: это бизнес. Нет вопросов. В коридоре я снова услышал шум. Олимпиадская дочь отказывалась уезжать с бабушкой и тетей в гостиницу. – Я хочу в деревню! – кричала Саша. Она имела в виду олимпийскую деревню. – Но тебе же туда нельзя! – говорила мама. – Но я же там была утром! – Тебе заказывали пропуск,– объясняла мама.– Пойми, Сашенька, надо поехать! – А вы? – А мы еще здесь побудем. Это же была цель нашей жизни! Мы победили! – Не отпущу,– твердо сказала Саша.– Возьмете меня в деревню. – Да не пропустят! – взмолилась мама.– Понимаешь?! Она этого сама хотела уже, по-моему, больше, чем Саша. Но она понимала: не пропустят. – Понимаю,– сказала девочка.– Пропустят. Ты меня пронеси как-нибудь. Я же маленькая. Ее все-таки увезли в гостиницу.

0

44

От Вероники с ЛП!
http://s54.radikal.ru/i146/0811/2d/63c386b79f5c.jpg
http://s50.radikal.ru/i128/0811/c9/b423bbb9e215.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/0811/86/66e66269ee15.jpg
http://s56.radikal.ru/i152/0811/4b/e8148ddf9622.jpg

0

45

Татьяна Навка: Секс и спорт для меня – удовольствие

Фигуристка рассказала о том, что позволяет ей поддерживать себя в отличной форме
Первая красавица отечественного спорта и символ российского фигурного катания Татьяна Навка каждое воскресенье заставляет десятки тысяч своих поклонников прильнуть к телеэкранам в ожидании – когда же на лёд выйдет Она?

И вот Татьяна появляется, как всегда, прекрасная, воздушная, яркая и непредсказуемая.

Кажется, что она не едет на коньках, а парит надо льдом – и заставляет летать своего партнёра. 33 летняя Навка старается не допускать посторонних в свою личную жизнь, но для читателей «Жизни» сделала исключение.

«Ледниковый период» для Татьяны стал и работой, и семьёй.

- Все ребята очень дружные, весёлые, нас, конечно же, объединяет общее дело, - признаётся фигуристка. - Но думаю, что это только на время проекта, потому что потом, как правило, все разбегаются по своим делам. Хотя со спортсменами, с которыми давно дружим, мы, бывает, и в отпуск вместе ездим. А с остальными по субботам встречаемся, когда наше шоу показывают. И идём в ресторан, чтобы посмотреть на себя по телевизору.



Эротика: Татьяна отдает предпочтение платьям, подчеркивающим сексуальность

Считается, что красивые женщины обычно не имеют подруг, поскольку те ревниво относятся к чужим успехам у противоположного пола. Но Татьяна и здесь является исключением.

- Я верю в женскую дружбу, - говорит спортсменка. - У меня есть несколько подруг, которым я безоговорочно доверяю, очень многим с ними делюсь. Они тоже доверяют мне и всегда принимают такой, какая я есть, то есть общаются не ради выгоды. Знаю, что плохо про меня никогда не скажут. Но такая дружба проверяется годами. На проекте ближе всего я общаюсь с Аней Семенович и Машей Петровой, хотя и с остальными девочками поддерживаю прекрасные отношения.

Несмотря на постоянную занятость и плотный график тренировок, Таня находит время и для хобби. Как оказалось, Навка «изменяет» фигурному катанию с горными лыжами!

- Люблю на лошадях кататься, плаваю, занимаюсь горными лыжами, - сообщила «спортсменка, комсомолка и просто красивая девушка». - И вообще, я очень лёгкий на подъём человек.

Однако не стоит думать, что вся жизнь Тани проходит под знамёнами спортивного режима. Спортсменка откровенно призналась, что во время Олимпиады позволяла себе выпивать!

- Если человек знает меру, то выпить очень даже неплохо, - уверена блондинка. – Это помогает расслабиться. Я даже на Олимпиаде вечерами за ужином позволяла себе бокал красного вина и считаю, что это даже полезно.



Сашенька: Все свободное время фигуристка посвящает маленькой дочке

Когда речь заходит о дочери, лицо Татьяны озаряет тёплая улыбка. Сашенька учится в начальной школе и уже вошла в такой возраст, когда дети задают родителям провокационные вопросы.

- Недавно Саша спросила у меня, что такое изнасилование, - смеётся Таня. – Причём сказала так: «Я, конечно, знаю, что это такое, но мне интересно, что ты скажешь».

Я ответила: «Это когда человека заставляют что-то делать против его воли». На что дочь парировала: «А, это как вы меня музыкой заставляете заниматься?» Потом мы спросили, правильно ли ответили, а дочь сказала: «В принципе, правильно, но слишком по-взрослому». Раньше Саша уже интересовалась, откуда берутся дети. Мы ей объяснили всё как есть.

Очаровательная фигуристка призналась, что поддерживать своё тело в прекрасной форме ей иногда бывает очень непросто:

- Чтобы не полнеть, мне приходится избегать сладкого, а я так его люблю! И иногда себя балую. Но вообще секрет прост: нужно поменьше есть. Как правило, когда много работы, как сейчас, например, мне легче поддерживать себя в форме. Потому что порой даже времени нет, чтобы поесть. А вкусно поесть – это моя слабость!

На вопрос о том, какой вид физической нагрузки помогает ей лучше сжигать калории – фигурное катание или секс – Татьяна ответила честно.

- Думаю, что если секс по любви, то это никакая не нагрузка, это же наслаждение. Поэтому считаю, что эти две вещи несопоставимые. Можно сказать так: я получаю удовольствие и от секса, и от спорта.

Антон Степанов

http://zhizn.ru/article/tv/13515/

0

46

ТАТЬЯНА НАВКА: "КАК ВСЕ ЖЕНЩИНЫ, Я КАПРИЗНИЧАЮ, ЧТОБЫ МЕНЯ ПОЖАЛЕЛИ"

http://keep4u.ru/imgs/b/081130/53/53b19cf97da0a06186.jpg

Одна из самых ярких пар "Ледникового периода" - фигуристка Татьяна Навка и актер Вадим Колганов. Большую часть времени Татьяна проводит на катке, остальное - с восьмилетней дочкой Сашенькой. О жизни без коньков фигуристка рассказала "Труду-7".

Что для вас настоящее счастье?

- Моя семья. И, конечно же, благополучие в ней. Для любой женщины, на мой взгляд, в этом заключается наивысшее счастье. Мне не раз приходилось выбирать между семьей и карьерой. Я выбрала семью. И думаю, что не ошиблась. Раньше я практически ничего не боялась. Но с появлением в моей жизни ребенка на мои плечи легло еще больше ответственности. Теперь я сто раз подумаю, прежде чем что-то сделать. Например, все оттягиваю прыжок с парашютом. Давно мечтаю об этом, но никак не могу решиться. Еще я стала переживать, когда самолет попадает в зону турбулентности. В это время всякие тревожные мысли приходят на ум.

- Времени на семью хватает?

- Нет. Мне мало тех свободных минут, что у меня есть. Я убеждена: мать должна проводить со своим ребенком 24 часа в сутки. Но пока с Сашей частенько сидит моя мама. Вообще у нас получается, что с ней проводит время все семейство. Одно время помогал мой папа, иногда - отец Александры. Когда они не могли, то моя мама. Мне, безусловно, хотелось бы чаще бывать с дочерью, но пока это невозможно.

- На что вы тратите свободное время, когда оно бывает?

- На ребенка. (Смеется.) Конечно же, встречаюсь с друзьями, но это происходит не так часто. А еще мне нужно время для самой себя. Сходить в парикмахерскую и салон красоты. Обязательно раз в неделю езжу на массаж и в баню. Для меня важен уход за собой.

- Как часто Саша приезжает к вам на тренировки?

- Я стараюсь брать ее с собой как можно реже: раз в три недели или даже в месяц. Но она бывает на каждой записи программы - от них она просто в восторге. А кому бы в ее возрасте не понравилось? Ведь столько известных людей вокруг. К тому же она многих участников шоу знает и прекрасно с ними общается. У Саши сейчас собственное расписание весьма насыщенное. Помимо общеобразовательной она учится в музыкальной школе и занимается большим теннисом.

- Вы бы хотели видеть дочку в какой-то определенной профессии?

- Поскольку Саша профессионально занимается большим теннисом, я надеюсь, она добьется успеха в этой области. Сейчас у нее тренировки каждый день. Конечно, если судьба сложится так, что дочь решит заниматься дальше чем-то другим и сможет убедить нас в этом, я буду не против. В любом случае она очень талантливый и пробивной человек. Саша - большая умница. Я думаю, она всегда сможет найти свое место в этой жизни.

- Сашенька понимает, что она ребенок знаменитых родителей?

- Саша очень стеснительная. Не любит выпячивать что-либо. Единственное, мы немножко боимся, как бы дочь с детства не начала думать, что она автоматически станет звездой. Хочется все-таки, чтобы она сама добивалась того, чего ей хочется, и не считала, что в жизни всего легко достичь. Я убеждена, что спорт дисциплинирует ребенка. Учит его ставить перед собой цели и добиваться их. Конечно же, все хорошо в меру. Не стоит фанатично подходить к делу. Сейчас многие родители просто истязают своих детей, устраивают им тренировки без перерыва, постоянно таскают по различным секциям и конкурсам. В спорте есть рамки и нормы, которые не стоит превышать.

- Какие ценности вы стараетесь с детства привить дочери?

- Все просто. Ничего нового я не изобретала. Есть семь основных заповедей из Библии. Мы стараемся растить ребенка в гармонии с Богом. Я считаю, что это основа любой личности. Тогда ребенок научится отличать плохое от хорошего. Самое главное - мы не разрешаем ей делать пакости людям, пытаемся воспитать так, чтобы она никогда не обижала слабых.

- А вы дочку балуете?

- Да, ее балует вся семья. Вообще можно сказать, что Саша растет избалованной девочкой. В том смысле, что у нее больше возможностей, чем было у меня в детстве. Любые родители стараются достать для дочери все самое лучшее. Вот и выходит, что на вопрос "Что тебе подарить на день рождения?" дочь отвечает: "Только не одежду". С другой стороны, Саша никогда не будет устраивать истерик в магазине и требовать купить то, что ей хочется. Если мы говорим, что не считаем нужным что-то ей покупать, то она просто больше это не просит. Хотя папу часто можно уговорить, разжалобить, умаслить. И Саша, как настоящая будущая женщина, уже умеет это делать. А вот меня не проведешь. Кстати, был период, когда дочь сама зарабатывала себе деньги - хорошими оценками: принесет "пять" из школы - получает 100 рублей. Пусть и говорят, что это плохо, но вот у нас в семье была такая практика. Она, между прочим, скопила себе на Game Boy. Вообще я стараюсь быть строгой мамой, но у меня это не всегда получается.

- Вы производите впечатление самостоятельного независимого человека.

- Я целеустремленная, в прин-ципе, как и любой нормальный человек. Если мне чего-то реально хочется, то я отдаю все силы, чтобы достичь цели. И сильная. Но за мной всегда стоит мой тыл - семья. Я не очень быстро схожусь с новыми людьми. Общаться-то я буду с любым человеком, но раскрываться в общении начну спустя немалое время. И таких людей в моей жизни можно пересчитать по пальцам. Но со всеми я одинаково искренний человек. Мне важно, чтобы рядом находились люди, которые в меня верят, любят и поддерживают. И, знаете, по жизни мне встречаются именно такие, небезразличные люди.

- Например?

- Яркий пример - Александр Жулин. Конечно, я была талантливой, терпеливой девочкой, у меня было желание. Но ведь этого мало. Александр сумел привить мне любовь к фигурному катанию. Я совершенно по-другому стала видеть мир. Главное в человеке - это его энергетика, огонь в глазах. Еще один пример - Виктор Никовский, хореограф "Танцевального Евровидения". Он с первой репетиции заразил меня. А казалось бы, такая академичная дисциплина - бальные танцы. Но он настойчиво объяснял мне все тонкости, он жил этим, болел. Ни на одну репетицию не пришел в плохом настроении. И меня постепенно охватило чувство восхищения этим человеком. И, конечно же, захотелось добиться чего-то в танцах.

- Танцы - ваша давняя мечта?

- Это правда. Я с детства люблю танцы. Они в чем-то схожи с фигурным катанием, но все равно я занималась совершенно новым для себя. Хотя были и трудности: иногда нервы сдавали - я начинала капризничать. Но ведь я капризничаю, как и любая женщина, только для того, чтобы меня пожалели. А потом остыну и снова начинаю репетировать.

- Вы так смело решаетесь на серьезные проекты. А чем вы никогда не согласились бы заниматься?

- В конкурсе по отжиманиям или в соревнованиях по легкой атлетике я бы точно никогда не стала принимать участие. А вообще я многого добилась в спорте. И если новые предложения будут хоть как-то пересекаться с тем, что я уже умею и люблю, то они мне будут интересны.

- Вы участвуете на Первом канале в "Ледниковом периоде", а номера коллег по шоу смотрите?

- Смотрю. Интересно всегда, что ребята нового придумали. Для меня это театр. Я получаю чисто эстетическое удовольствие.

- Вы предпочитаете активно отдыхать или поваляться на пляже?

- Когда как. Я люблю море и горы. Езжу кататься на горных лыжах. Люблю поплавать, покататься на лошадях.

НАШЕ ДОСЬЕ
Татьяна Навка родилась 13 апреля 1975 года в Днепропетровске. С пяти лет занимается фигурным катанием, с 13 - входит в сборную России. В 2006 году в Турине в паре с Романом Костомаровым фигуристка завоевала олимпийское "золото". В 2000 году Татьяна вышла замуж за своего тренера Александра Жулина. В этом же году у них родилась дочь Сашенька. На сегодняшний день Александр и Татьяна вместе не живут. 6 сентября 2008-го Татьяна Навка и Александр Литвиненко стали серебряными призерами конкурса "Танцевальное Евровидение" в Глазго.

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200811202180801

0

47

Новое лицо Гарньер Колор Нэчралс

Фигуристка Татьяна Навка стала новым лицом красок для волос Гарньер Колор Нэчралс.

http://s45.radikal.ru/i109/0901/42/89e1c2a234fc.jpg

Татьяна олицетворяет основные ценности марки Гарньер: ее называют самой красивой, эффектной фигуристкой на планете, она – гармоничная личность: ведет здоровый образ жизни и активна. В декабре 2008 года в Праге прошли фото- и видеосъемки новой рекламной кампании красок Garnier Колор Нэчралс с участием Татьяны. Режиссером выступил Stewart Macleod. Результаты работы появятся в прессе и на телевидении в марте 2009 года.

0

48

Марат Башаров ушел от жены

Российский шоу-бизнес сотрясает волна разводов. Известный актер Марат Башаров расстался со своей гражданской супругой Лизой. По слухам, пара разошлась из-за нового романа звезды. Сплетни об увлечении Башарова партнершей по ледовому шоу Татьяной Навкой циркулируют уже не первый год.

Классического развода у четы Башаровых не было. Лиза Башарова никогда не была официальной женой Марата, в паспорте у нее до сих пор значится девичья фамилия — Круцко. Лизу и Марата связывала дочь Амели, которой сейчас 4 года, а также общая вера.

По словам Лизы, она даже отпускала дочь Амели на отдых вместе с папой, его новой возлюбленной и ее дочерью Сашей. Девочки даже подружились, а у маленькой Амели больше нет вопросов по поводу состава семьи. У нее есть мама, папа, а у папы есть любимая женщина.

«Официального развода у нас с Маратом не было и быть не могло, поскольку мы не оформляли наши отношения, просто с 1997 года жили вместе, — рассказала Круцко изданию «Московский комсомолец». — То, что у них с Навкой все серьезно, я поняла два с половиной года назад во время первого телепроекта «Звезды на льду». Тогда же я сказала Марату, что все знаю. Но расстаться мы не могли еще два года. Резать по живому всегда больно. А мы за время совместной жизни стали по-настоящему близкими людьми. Марат не хотел от меня уходить, жалел меня, говорил, что не хочет видеть нас с дочкой Амели несчастными. Чтобы покончить с этим, в начале прошлого года я предложила ему хорошо подумать и сделать окончательный выбор между мной и Таней Навкой. Он подумал полгода и летом принял решение остаться с ней. Я приняла его выбор».

Теперь пресса ждет реакции Александра Жулина. До недавнего времени спортсмен заверял, что в семейной жизни у них с Татьяной дела обстоят неплохо. Но, вероятно, вскоре паре прославленных фигуристов придется тоже объявлять о разрыве отношений.

0

49

http://s50.radikal.ru/i129/0902/26/c50551b7d2f5.jpg
http://s46.radikal.ru/i113/0902/c1/ff4ff5e27df9.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/0902/64/ec7bef205354.jpg

0

50

Татьяна Навка нашла вторую маму

http://i011.radikal.ru/0903/98/a686c77bfc8a.jpg

Скажите, сейчас в рекламе мелькает Татьяна Навка – и всегда с родственниками. Это ее настоящие мама и дочка? И волосы у Навки на самом деле такие замечательные? Ирина, 38 лет, продавец, г. Томск
– В рекламе витаминов действительно снялась моя дочка Сашенька. Теперь всегда, как видит себя на экране, говорит: «Ой, какая я хорошенькая!» И волосы у меня тоже свои. Не могу налюбоваться – такими они стали густыми, блестящими. Единственное, что в рекламе ненастоящее, – это мама. Ее играет актриса: съемки проходили в Праге, а моя мама не могла туда приехать. Но когда в первый раз увидела рекламу, ей даже показалось, что в телевизоре она. Так правдоподобно получилось!

http://www.telesem.ru/content/view/1203/1/

0

51

http://s50.radikal.ru/i128/0904/88/cf7e72fe1871.jpg
http://s50.radikal.ru/i128/0904/88/cf7e72fe1871t.jpg

0

52

http://s60.radikal.ru/i169/0904/34/16f4d257f30ct.jpg

0

53

ну вот, у меня точно что-то не так...=( Две предпоследних тоже не открываются)) лапочка, можешь мне их как-нибудь перевыложить?=)

0

54

мэлоди, у меня что-то тоже не открываются...  :dontcare: Попробую по новой выложить!

0

55

Татьяна Навка отметила день рождения.

http://s58.radikal.ru/i160/0904/dc/f3195e9045c2.jpg

В одном из ресторанов Москвы фигуристка и звезда «Ледникового периода» собрала друзей и близких.
Коллеги по шоу подарили имениннице три хрустальные вазы. В разгар празднования женская половина проекта нарядилась в сценические костюмы Тани и исполнила песню в ее честь.
Марат Башаров устроил показ фильма с участием всех звезд шоу, который срежиссировал самостоятельно. Младшая сестра Наташа преподнесла Тане ее портрет на шелке.
– А дочка Саша подарила цветок в горшке, который купила на свои сбережения, – рассказала «Телесемь» Навка.

http://www.telesem.ru/content/view/1337/44/

0

56

Вадим Колганов: олимпийские чемпионы — это люди непростые

http://s48.radikal.ru/i122/0904/5a/f8c488d4ffe1.jpg
http://i056.radikal.ru/0904/87/e63a3f55104d.jpg
http://i021.radikal.ru/0904/15/2059e1f96751.jpg
http://s60.radikal.ru/i167/0904/e7/aefbc456c81c.jpg

В марте, к радости российского зрителя, стартовало продолжение проекта компании «Ледовая Симфония» и Первого канала — суперфинал ледового шоу «Ледниковый период. Глобальное потепление», в котором зрителям придётся выявить из 12 пар победителя. Наш корреспондент побывал в ЦСКА на суперфинале «Ледникового периода» и пообщался во время съёмок с актёром театра и кино Вадимом Колгановым.

— Вадим, как Вы решились участвовать в ледовом шоу?
— Всё очень просто: меня пригласили и я, немного подумав, согласился.

— Вы первый раз в жизни встали на коньки?
— Я делал попытки в детстве поиграть в хоккей — не получилось. А уже потом, когда учился в институте, катался на роликах.

— Что изменил в Вашей жизни проект «Ледниковый период»?
— Прежде всего — мой распорядок дня, в который пришлось включить тренировки, занятия, определенное питание. На работе стал появляться реже, я имею в виду театр, мою основную работу — «Театр школы современной пьесы». Надеюсь, опыт, который я приобрёл на этом проекте и собираюсь ещё приобрести, поможет мне в дальнейшей творческой жизни.

— Как Вам удаётся совмещать тренировки на льду с основной работой?
— С трудом. Но, тем не менее, сейчас уже всё-таки легче. Когда только начинался проект, всё нужно было подгонять и вводить вторые составы. А сейчас, когда «машина» закрутилась, стало намного проще.

— Как Вы считаете, Вам повезло с партнершей, Татьяной Навкой?
— Я считаю, что, безусловно, повезло. Но это и огромная ответственность, потому что Таня олимпийская чемпионка, она занимала призовые места в предыдущих частях «Ледникового периода». Так что с одной стороны, мне тяжелее, а с другой — я в надёжных руках. Вообще олимпийские чемпионы — это люди непростые, нужно уметь с ними ладить.

— Получается?
— Когда как… Но я стараюсь. Таня многогранна, и каждый танец — новое открытие для меня, я думаю, и для неё тоже.

— Фигурное катание — это спорт или искусство?
— Для меня, Вадима Колганова, фигурное катание — это искусство. Безусловно, там есть спортивные составляющие. Но для меня, наверное, 40 проц. — это спорт, а 60 проц. — искусство, поскольку я пробую себя в разных, иногда не привычных для меня амплуа. Но, тем не менее, необходима хорошая физическая подготовка, координация и чувство баланса. Так как нагрузки довольно-таки нелегкие, здоровье должно быть соответствующим.

— Как для Вас начался гастрольный тур по городам России?
— Он начался в конце прошлого года, мы поехали сначала в Санкт-Петербург, но проект ещё продолжался… Мы репетировали и выступали. Тогда для меня и начался гастрольный тур. Он продолжается по сей день и репетиции тоже.

Татьяна Навка и Вадим Колганов

— Как Вас встретила публика в этих городах?
— Практически везде аншлаги, несмотря на кризис… Публика встречает очень тепло. Работа в таком шоу огромная ответственность, сами посудите, раньше например, с театром максимальный зал на который мы работали вмещал 1200 зрителей, а ледовое шоу работает на залы от 4 до 14 тысяч мест, например, арена в Мытищах собрала около 7 тысяч зрителей и представьте себе все эти люди одновременно начинают приветствовать вас, такие ощущения забыть невозможно. От такого количества энергии лёд буквально плавятся! Так что со всей ответственностью заявляю, во всех городах нас принимают замечательно, к тому же по сложившееся традиции, я посвящаю каждому городу по одному, два стихотворения.

Нам с этим шоу, разъезжать по городам.
Нам даже список предложили, городов из «тыщи».
Сказали: «Завтра в Вену едем, послезавтра в Амстердам».
А мы им: «Фигушки! Везите нас в Мытищи!»

— Чем Вы собираетесь порадовать своего зрителя в суперфинале?
— Вообще я стараюсь радовать своего зрителя не только в полуфинале, суперфинале… Стараюсь радовать его всегда! Получается, не получается — другой вопрос, но для меня это главное. Я выкладываюсь практически в каждом своем прокате. Здесь как раз моя партнерша незаменима. Она тренируется при любом самочувствии. Мы стараемся передать зрителям всё то, что вкладываем в нашу программу.

— В чем секрет популярности ледового шоу?
— Секрет? На мой взгляд, в том, что в нём участвуют профи и непрофессионалы. Именно в этом секрет. Ведь зрителю интересно наблюдать за тем, как люди до этого практически нестоящие на конках, пытаются овладеть этим нелегким делом. А также наблюдать затем как профессиональные спортсмены, испытывая максимальное неудобство, пытаются выглядеть достойно. Судя по тому, как принимает зритель, у нас получается! Я рад, что людям так нравится фигурное катание! И в том, что детей стали чаще отдавать в секцию фигурного катания, и в том что, надеюсь, есть и частичка моего труда.

— Большое спасибо. И, напоследок, пожелаете что-нибудь посетителям нашего интернет-портала?
— Я желаю вашим посетителям сайта в каждой минуте, секунде дня, года видеть только позитив, стараясь находить лучшее. Чтобы у людей, которые посещают ваш сайт, поднималось настроение, чтобы они хотели жить, пусть никакой кризис будет нипочем.

Ваш Вадим Колганов!

Елена ЛОКТЕВА.
Фото О. Наумова.

http://ws-news.ru/article_colganov.html

0

57

Худо тело
Анна Горчакова, Елена Редреева
14.06.09 12:52
Татьяна Навка изобрела антикризисный способ похудания

http://s40.radikal.ru/i087/0906/10/266ff9ed6cfe.jpg

Фото: Сергей Кушлевич

Сколько стоит? А со скидкой? А для звезды? - торговаться даже в бутиках теперь для Татьяны Навка как привычка. И дело даже не в том, что наличности в кошельке олимпийской фигуристки после развода значительно поубавилось. Шоппинг-шоком она решила расквитаться с лишними килограммами, праздничным утром устроив забег за новым гардеробом.

Похудеть с Навкой на шоппинг-зарядку собрались все желающие. Сама же фигуристка пришла одетая по форме — на высокой шпильке, в джинсах, топике и ультрамодных солнечных очках.

Поднимаешь пакеты - тренируешь ягодицы, быстрой примеркой обуви хорошо качаются мышцы ног, а укутываясь в норковую шубку можно скинуть пару тройку лишних килограммов. Но примерять ее нужно особым способом: встав на носки и вытянув руки вверх, помогая продавщице натягивать на вас мех, - увещевала Навка, присматривая подходящий маршрут. - Так. а в ювелирном будем убирать второй подбородок, примеряя цепочки.

Размяться решили в первом же бутике. Напрягая бицепс одной руки, Татьяна перебирала вешалки с нарядами. В другой сжимала тугой кошелек. Однако расставаться с кровными без боя она вовсе не собиралась и без зазрения совести попросила увеличить скидку на понравившийся голубой сарафан.

- Буду носить и рекламировать ваш магазин, - заверяла спортсменка. Оказалось, подобные трюки проделывать Навке не впервой. Позже Татьяна призналась, что ей приходится часто пользоваться своим статусом и привлекательностью, чтобы добиться желаемого. Но на этот раз продавщица оказалась непреклонной. И раздосадованная Навка поспешила подчеркнуть линию груди в элитном бутике нижнего белья.

- Бюстгальтеры без поролона, стринги, а не шортики, - объяснила продавцу-консультанту свой запрос Татьяна.

У вас наверное 75 B? - поинтересовалась консультант.

Нет, С! - оскорбилась звезда. И. выбрав четыре комплекта белья, каждый от 11000 рублей, отправилась в примерочную. Но и без французского шелкового белья Навке пришлой обойтись - на новую коллекцию продавщицы не смогли предложить фигуристки скидки больше чем оказалось накоплено на ее дисконтной карточке.

День сегодня не мой, - подытожила Навка выходя из торгового комплекса с лосинами для дочери. - Хотя стресс — это тоже хорошая зарядка для организма...

0

58

Шоппинг-зарядка
с Татьяной Навкой

http://s41.radikal.ru/i091/0906/a5/30cb1f918ee5.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/0906/f2/caed0ad9797d.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/0906/ee/1f03f1c3d841.jpg

Шульга Инга

Более 100 человек стали зрителями и участниками первой в истории российского и мирового ритейла шоппинг-зарядки, которую провела на Трубной площади у Торгового центра «Неглинная Плаза» Татьяна Навка. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию рассказала и продемонстрировала возможности, как сохранить прекрасную шоппинг-форму даже в непростой экономической ситуации. Выбор на персону Татьяны пал не случайно. Спортсменка обожает ходить по магазинам в поисках чего-нибудь новенького для своего гардероба. Но для того, чтобы многочасовые походы стали полезными не только для души, но и для тела, Татьяна Навка предложила серию физических упражнений. Группа очаровательных молодых девушек под музыку повторяла за чемпионкой шоппинг-гимнастику, к которой позже присоединились и некоторые прохожие. Они научились поднимать и выносить из магазина тяжелые пакеты с покупками, примерять десятки пар туфель, дубленки и пальто, активно обсуждать скидку. Сама Татьяна призналась, что не упускает возможность поторговаться: «В ход идет главное женское оружие – кокетство».

Упражнения пошли на пользу, что подтвердил поход по магазинам Торгового центра. Взгляд Татьяны остановился на брендах Elsa Zanella, Catimini и Эстель Адони и звезда тут же купила понравившиеся вещички.

Спортивный шоппинг-уик-энд прошел с успехом для всех участников и зрителей и, возможно, уже в ближайшее время даст начало новой традиции не только спортивной, но и специальной шоппинг-гимнастики.

http://7dn.ru/article/7days/365529

0

59

«Я обожаю загорать топлес»

После телешоу «Ледниковый период» популярность олимпийской чемпионки по фигурному катанию Татьяны Навки побила все рекорды. Поклонники без колебаний называют ее и самой красивой, и самой стильной, и самой сексуальной. Неудивительно, что именно этой обаятельной блондинке было доверено демонстрировать пляжную моду наступившего лета перед читателями «7Д». «Ну, мамочка, купи! У всех девочек есть купальники, а у меня нет!» — приставала подрастающая Таня Навка к маме в преддверии очередных летних каникул. На что родительница невозмутимо отвечала: «Потому что им есть что скрывать, а тебе пока еще нечего. Вот вырастет грудь, тогда и купим!» В те годы Таня очень переживала, что ее угловатая фигурка совершенно не привлекает внимание знакомых мальчишек. Первый взрослый купальник появился у спортсменки аж лет в тринадцать, когда тело худенькой и миниатюрной фигуристки стало приобретать девичьи формы. Душа ее ликовала по поводу самого факта обретения долгожданной вещицы: она даже толком не помнит, каким он был, тот первый купальник. В те времена Тане хотелось как можно быстрее вырасти и стать похожей на старших подруг по команде: те уже расцвели, их фигуры приобрели мягкие очертания, и в отличие от Навки они носили «полноценные» комплекты женского белья, а в раздевалках вели «взрослые» разговоры про мальчиков. «Мне казалось, купальник — атрибут взрослой жизни, поэтому так активно и уговаривала маму его купить, а однажды даже сказала, что это для меня вопрос жизни и смерти. Наконец-то мама принесла домой сверток, а в нем крошечный купальник. Я стала ждать удобного случая, чтобы продемонстрировать обновку девочкам из нашей секции. И вот как-то после тренировки мы всей командой пошли в баню. Все разделись и голышом зашли в парилку, а я быстренько нацепила купальник и гордо пошла следом. Старшая девочка, смеясь, стянула его с меня: «Что тебе скрывать-то?! Успеешь еще прикрыться, дуреха!» Впрочем, этот казус не мешал Тане надевать купальник при каждом удобном случае, ну и чувствовать себя в нем конечно же самой-самой.
Татьяна считает, что вкус к красивым вещам ей был привит еще в раннем детстве. Хотя вещей в гардеробе будущей фигуристки тогда было немного — родители покупали лишь самое необходимое (семья инженера и экономиста жила довольно скромно), но зато обновки выбирались только тех оттенков, которые шли маленькой Тане. «Я росла сорванцом, обожала лазить через заборы да носиться с мальчишками наперегонки, но все же любила именно платьица и юбочки, а не джинсы. В годы моего детства был тотальный дефицит всего подряд, от колбасы до туфелек, а уж в нашем родном Днепропетровске и подавно ничего приличного днем с огнем было не сыскать. Нарядные и яркие платья для выступлений мама вязала сама и раз в год ездила в Москву, как сейчас сказали бы — на шопинг. Покупала нам с сестрой наряды, которые аккуратно носились по несколько лет», — вспоминает Навка. Кстати, и по сей день Татьяна очень бережно относится к вещам. Она с трудом расстается с ними. По собственному признанию, прикипает душой и, когда любимое платье или босоножки приходят в негодность, буквально переживает трагедию. Тане кажется, что такой замечательной вещицы больше никогда не найти. К примеру, любимый полосатый купальник, который Навка приобрела в Америке лет семь назад, до сих пор покоится в гардеробе прославленной фигуристки. Она его уже не носит (трикотаж немного растянулся), но и выбросить рука не поднимается. «Иной раз перебираю вещи, натыкаюсь на него и вспоминаю, в каких морях-океанах в нем плавала. Настроение сразу поднимается». К мысли, что купальных костюмов в гардеробе должно быть несколько, Татьяна пришла совсем недавно: «Раньше думала: одного купальника вполне достаточно, чтобы раз в год поплавать, позагорать. Денег лишних не было, а когда они появлялись, то и в голову не приходило тратить их на такие безделицы, как купальники». Первые приличные заработки появились у Навки в Америке, и именно там она вывела формулу хорошего настроения: после неудачной тренировки, когда всех вокруг хочется загрызть, Татьяна отправляется по магазинам. И все — хандры как не бывало! «В Америке самые лучшие распродажи — брендовые вещи можно купить за символические деньги. Именно там я распробовала, что такое хорошие и дорогие вещи, полюбила бродить по магазинам и безошибочно выбирать то, что украшает мою фигуру. Свои недостатки я знаю как никто другой, но умею их скрывать», — елится Таня. При этом Навка никогда не теряет головы при виде приглянувшейся вещицы. Знает точно, какую сумму готова уплатить за тот или иной шедевр дизайнерской мысли. Только однажды, на отдыхе в Эмиратах, она нарушила правило «разумных трат». Пережидая полуденный зной, зашла в магазин при гостинице. Среди пляжных новинок увидела белый купальник со стразами и золотой фурнитурой. Вещица села как влитая. Но, увидев ценник с разорительной цифрой 300 долларов, Татьяна решительно направилась к выходу. А через три часа передумала и вернулась. Теперь этот купальник сопровождает Навку в любой поездке к морю. К слову, это самый «молодой» купальный костюм в гардеробе олимпийской чемпионки (всего на данный момент их четыре), хотя приобретен три (!) года назад. «Купальники я берегу, они в прекрасной форме, я их правильно стираю, аккуратно сушу и в бассейн не таскаю, поэтому часто их и не меняю, смысла нет», — объясняет Таня. Ведь несмотря на то, что нынче возможностей у Навки намного больше, чем когда-то, она по-прежнему знает цену деньгам и на ветер их не бросает. И своей дочери — девятилетней Александре — не устает повторять, что во всем надо знать меру. Сашенька растет модницей, обожает красивые вещи и гордится своей коллекцией купальников (их у нее уже полдюжины), но все они, кроме одного, купленного мамой, подарены девочке друзьями и родственниками. Таня считает, что в гардеробе ребенка должны быть лишь самые необходимые вещи. Сама Татьяна модным тенденциям не следует, на рекламные трюки не реагирует и выбирает не бренд, а подходящую модель. Поэтому на примерку того же купальника может потратить несколько часов подряд, а уйти ни с чем. «Бывали случаи, когда вроде бы и цвет идеален, и ткань приятна, и фасон мой, но надеваю и в ужасе скидываю — кошмарно сидит! Я обожаю бродить по магазинам одна, не понимаю женщин, которые таскают за собой мужчин, они только мешают — торопят… Хотя, наверное, бывают счастливые исключения. Но я обычно в чужих советах не нуждаюсь», — смеется Татьяна. При выборе купальника спортсменка придерживается принципа: «Лучше «недо…», чем «пере…» и останавливается на сдержанных фасонах — без рюшек, воланов, ярких аппликаций. Когда Татьяна была крохой, каждый год вместе с родителями отправлялась на месяц к морю. Там она могла жариться на солнышке часами. С тех времен и зародилась в ней любовь к солнечным ваннам (соляриев Навка не признает). «Идеальный морской отдых — солнечные ванны топлес и купания голышом в лунной дорожке. Но с тех времен, как на меня обрушилась популярность, позволить такую роскошь могу только там, где точно не встречу соотечественников. Таких мест на земле становится все меньше. Я очень стесняюсь пристального внимания, хотя сначала мне даже нравилось быть узнанной. Это позже я поняла, что известность накладывает на человека массу ограничений и лишает его свободы. Быть может, и я с удовольствием искупалась бы в Серебряном Бору, но, понимая, что отдыха не получится, в эти когда-то облюбованные места и не заезжаю, — горюет фигуристка и продолжает: — Ведь я как была в детстве жутко стеснительной, так и осталась».

http://7dn.ru/article/7days/368461?link=person

0

60

мэлоди, ой, а я тоже хотела выложить эту статью! Отсканировала ее из журнала, а ты меня опередила! Я тогда пойду фотографии выложу! :)

0


Вы здесь » Татьяна Навка » Таня Навка » Статьи о Татьяне Навке